Bon à Savoir

Tenue de la 77ème plénière annuelle du comité international du coton (CCIC/ICAC)
du 02 décembre au 06 décembre 2018.
Lieu : Sofitel Hôtel Ivoire Abidjan
Thème : « Défis du coton : Solutions innovantes et durables »
Contacts :
(225) 20 20 70 30 / 06 22 16 11

Hôtels - Résidences - Restaurants
scroll back to top
JS Date Selector

 

Vidéo du mois :
 
Gros plan sur UNIVERSELLE INDUSTRIES

 

scroll back to top
scroll back to top

Primature

Biographie du Premier Ministre Monsieur AMADOU GON COULIBALY

1- GENERALITE

NOM : AMADOU GON COULIBALY

NE LE : 10 Février 1959 A Abidjan (Côte d'Ivoire) NATIIONALITE : Ivoirienne STATUT : Marié - 5 enfants

CARRIERE PROFESSIONNELLE

- Juin 2011 - Janvier 2017 : Ministre d`Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la République,

- 2006 - 2010 : Ministre de l’Agriculture,

- Mars 2003 - Février 2005 : Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture du Gouvernement de Réconciliation Nationale,

- 1996 - 2000 : Directeur du Cabinet ICEF (International de Conseil d’Etudes et de Formation),

- Janvier 1994 - Décembre 1995 : Directeur Général Adjoint à la Direction et Contrôle des Grands Travaux (DCGTx),

- Novembre 1990 - Décembre 1993 : Conseiller Technique de Monsieur le Premier Ministre, Chargé de la coordination et du suivi :
- de la mise en œuvre des politiques dans les secteurs de l’agriculture, des transports, de l’énergie et des Ressources Humaines (éducation et santé)
- des Entreprises Publiques
- des Grands Dossiers de projets d’investissements (Programmes Routiers, Projets Energie, etc.).


CURSUS SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

- Juin 1983 : Diplômé du CHEC -Centre des Hautes Etudes de la Construction (Paris),
- Juin 1982 : Ingénieur ETP - Ecole des Travaux Public (Paris),
- Juin 1977-1979 : Classe préparatoire aux Grandes Ecoles (Lycée Jean-Baptiste SAY - Paris),
- Juin 1977 : Baccalauréat série C (Lycée Moderne de Dabou).

CARRIERE POLITIQUE

Mandats électifs
- Depuis Mars 2001 : Maire de la commune de Korhogo,
- De 1995 à 1999 puis depuis 2011: Député à l’Assemblée Nationale.

Au Sein du Rassemblement des Républicains (RDR) :
- Depuis Mars 2006 : Secrétaire Général Délégué,
- De Février 1999 à Mars 2006 : Secrétaire Général Adjoint, 
- De Juillet 1995 à Février 1999 : Secrétaire National chargé du Développement Economique,
- Depuis Juillet 1995 : Membre du Comité Central et du Bureau Politique. 

 
scroll back to top

 

scroll back to top
scroll back to top
CONNAIS-TU MON BEAU PAYS ?
HONNEUR
ET GLOIRE
(Ils ont construit la CI)
SALUT
LES ARTISTES !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

scroll back to top

 

scroll back to top
2018 CopyRights LN Groupe
TOUS DROITS RESERVES